Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы родителям

МОЙ РЕБЕНОК СДАЁТ ЭКЗАМЕНЫ!

Рекомендации      для      родителей

Совсем скоро у 11-классников начнутся выпускные экзамены. Как бы хорошо ни учился ребенок, экзамен для него все равно всегда - стрессовая ситуация. Редкий ребенок не волнуется перед экзаменом, не боится, что "завалит". Экзамен – это  первое  испытание  для вашего ребенка на  пути  во взрослую  жизнь. Конечно, вы можете вместе с ним сдавать экзамены, но дайте себе установку, что ваш сын или ваша дочь может самостоятельно справиться с непростой ситуацией экзаменов. Важно настроить его на лучшее и  самим искренне верить в это лучшее, и тогда ваша уверенность передастся выпускнику. Вступая в эпоху экзаменов, ребенок должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был результат (на «отлично» он сдаст или провалится). Если же его оценка действительно окажется плохой, не делайте из этого трагедии. Никакой экзамен не может и не должен «дисквалифицировать» ребенка в ваших глазах. В такой момент ему более всего нужна ваша любовь и понимание. Если вы сейчас отшатнетесь от него, можете потерять доверие ребенка бесповоротно.

Что необходимо сделать, что бы психологически настроить ребенка к сдаче экзамена?

В первую очередь создайте благоприятный эмоциональный фон, причем не только вокруг подростка, но и вообще в семье. Ваш подросток сейчас, как никогда – и в силу возраста, и в силу обстоятельств – подвержен перепадам настроения, поэтому помогите ему: почаще обнимайте сына или дочь, балуйте его и всю семью чем-нибудь вкусненьким, интересным (фильмом, книгой, журналом, событием), но не делайте акцент на причине вашей заботы: не делайте из ребенка больного.

Не навязывайте свою помощь, но дайте вашему выпускнику понять, что всегда поможете ему, если потребуется ваша помощь.  Поощряйте его самостоятельность. Если ему захотелось поговорить об экзаменах, постарайтесь поддержать беседу. Попросит проэкзаменовать его, найдите для этого время. Такой разговор или «экзамен» поможет снять лишнее напряжение, психологически подготовиться к ситуации экзамена. Разрешайте и даже поощряйте написание шпаргалок для повторения и запоминания информации.

Нельзя демонстрировать равнодушие: ребенок может подумать, что родителям все равно, как он сдаст экзамены, что им до него нет никакого дела. И, конечно, не надо говорить, что экзамены – это ерунда. Вы же сами знаете,  что это не так, зачем же обесценивать переживания ребенка, хотя уже и взрослого. Расскажите ему, как вы готовились, что переживали до, во время и после экзаменов. Для разрядки ситуации вспомните  курьезные случаи свои или кого-либо из близких.

Отмечайте положительное в своем ребенке – человеке, девушке или юноше, а не учащемся. Почаще хвалите его – за все! Не стоит каждые десять минут напоминать ребенку, чтобы он готовился к экзамену и пугать его ужасными последствиями плохой подготовки. Вместо этого надо помочь ему организовать такой режим дня, чтобы было время и для качественной подготовки, и для отдыха. Как говорится, "и делу время, и потехе час". При подготовке к экзаменам «отрывайте»  подростка от учебников на перерывы от 15 до 30 минут: сходить в магазин, сделать релаксацию, простые физические упражнения.

Будьте в курсе организационных вопросов, например,  времени экзаменов. Сделайте так, чтобы бытовые вопросы не отвлекали и не раздражали вашего ученика.

 

Практические рекомендации:

  • Накануне  экзамена  лечь  спать  на  1 час  раньше,  в  хорошо  проветренной  комнате.
  • Все  необходимое  к  экзамену  (документы,  ручка...) нужно  подготовить  заранее.
  • Одежду, которую планирует  ребенок  одеть  на  экзамен, примерьте  накануне  еще  и убедитесь  в  том, что  ребенку  в  ней  удобно  и  комфортно.
  • Проконтролируйте,  что  ваш  ребенок,  собираясь  на  экзамен,  позавтракал.
  • Категорически  не  рекомендуется  в  день  экзамена принимать  успокаивающие  препараты,  так  как  они  вызывают  торможение  и  нарушают  координацию.
  • Если  вы  решили,  что  вашему  ребенку  необходимо  пить  успокаивающие  препараты,  то  вы  должны  проконсультироваться  с  врачом  какие  препараты  можно  пить  и  в  каком  количестве,  какой  эффект они  могут  произвести.  Курс  употребления  препарата  должен  прекратиться  за  неделю  до  экзаменов.

Счастливой сдачи экзаменов!  И помните!

От вас зависит успешность ваших детей на экзамене!