Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профильное обучение (аграрная направленность)

В 2023/2024 учебном году в государственном учреждении образования «Бельская средняя школа Кричевского района» на основании решения Кричевского райисполкома от 22 августа 2023 года №30-14 «О формировании классов (групп) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне на ӏӏ и ӏӏӏ ступенях общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования Кричевского района в 2023/2024 учебном году», приказа государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района» от 31 августа 2023 года №205 «Об организации преподавания предметов на повышенном уровне в 2023/2024 учебном году», заявлений законных представителей обучающихся организовано профильное обучение профессиональной направленности (аграрной) в 10 классе по 1 модели, продолжено профильное обучение профессиональной направленности (аграрной) в 11 классе по 1 модели, организовано изучение учебного предмета «Иностранный язык (немецкий)» в 5, 9 классах.    

При организации профильного обучения в учреждении образования проведена информационно-разъяснительная работа среди участников образовательного процесса, учтена их готовность и заинтересованность. Классным руководителем 11 класса             Старовойтовой Т.М. в конце учебного года проведен диалог участников образовательного процесса в форме круглого стола «Профильное обучение: «за» и «против», в котором приняли участие обучающиеся, их законные представители, педагоги, работающие в этом классе. Учащимся предоставлены возможности в реализации их профессиональных интересов.

В соответствии с пунктом 36 Положения об учреждении общего среднего образования, в учреждении образования сформирована группа учащихся 10 класса в количестве 6 человек, которые по завершении обучения и воспитания на 2 ступени общего среднего образования по профильным учебным предметам «Химия» и «Математика» имеют не ниже 7 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6. Модель формирования 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих профильные учебные предметы и изучающих все учебные предметы на базовом уровне. Направление профиля: химико-математическое – изучение на повышенном уровне учебного предмета «Математика» в количестве 6 учебных часов в неделю и учебного предмета «Химия» в количестве 4 учебных часов в неделю (в соответствии с примечанием 10 к типовому учебному плану средней школы, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2023/2024 учебный год, утвержденному постановлением № 120 от 16.05.2022).

В текущем учебном году продолжено профильное обучение в 11 классе для группы учащихся в количестве 9 человек. Модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих профильные учебные предметы и изучающих все учебные предметы на базовом уровне. Направление профиля: химико-математическое – изучение на повышенном уровне учебного предмета «Математика» в количестве 6 учебных часов в неделю и учебного предмета «Химия» в количестве 4 учебных часов в неделю (в соответствии с примечанием 10 к типовому учебному плану средней школы, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2023/2024 учебный год, утвержденному постановлением №120 от 16.05.2022).

В указанных профильных классах аграрной направленности учащиеся осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 №58) – 2 часа в неделю. С целью снижения учебной нагрузки на учащихся,
в 10, 11 классах факультативные занятия «Введение в аграрные профессии» организовано в шестой школьный день. 

В 5 классе (9 учащихся), в 9 классе (5 учащихся) организовано изучение на повышенном уровне учебного предмета «Иностранный язык» (немецкий язык) в количестве 5 учебных часов в неделю (в соответствии с примечанием 8 к типовому учебному плану средней школы, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2023/2024 учебный год, утвержденному постановлением №120 от 16.05.2022).

Распределение часов факультативных занятий на учебный год осуществлено на основании учебного плана, запросов учащихся и заявлений их законных представителей. Данный вопрос рассмотрен на педагогическом совете 30.08.2023, издан приказ от 01.09.2023 № 250 «Об организации факультативных занятий и объединений по интересам в 2023/2024 учебном году». Расписание факультативных занятий составлено с учетом максимально допустимой нагрузки на учащегося в соответствии с Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденными постановлением Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206 с учётом дополнений и изменений. Учителя имеют программы факультативных занятий, примерное календарно-тематическое планирование, согласно которому проводятся занятия. Классные журналы заполняются своевременно, учащимися ведутся тетради. Посещаемость строго контролируется, фиксируется в классном журнале.

Контроль за организацией профильного обучения и изучением отдельных предметов на повышенном уровне, эффективностью работы факультативных занятий осуществляется в соответствии с годовым планом работы учреждения образования. Рассмотрение данных вопросов запланировано на совещании при директоре на ноябрь 2023 года.

Преподавание учебных предметов в профильных классах и на повышенном уровне осуществляют педагоги, квалификационный и образовательный уровень которых позволяет обеспечить качество образования.

Преподавание математики осуществляют следующие учителя:  Шамро Дина Ивановна, первая категория, образование высшее, педагогический стаж свыше 15 лет, повышение квалификации будет проходить в  2023 году, Романькова Ольга Дмитриевна, высшая категория, образование высшее, педагогический стаж свыше 15 лет, повышение квалификации прошла в  2022 году.

         Преподавание химии осуществляет учитель высшей категории Василенко Алла Петровна, высшая категория, образование высшее, педагогический стаж свыше 15 лет, повышение квалификации проходила в 2022 году.

Преподавание немецкого языка в 5 классе осуществляет учитель первой категории Ставский Александр Николаевич, образование высшее, педагогический стаж 15 лет, повышение квалификации будет прошел в 2022 году. 

Преподавание немецкого языка в 9 классе осуществляет учитель первой категории Мачульская Галина Валентиновна, образование высшее, педагогический стаж свыше 15 лет, повышение квалификации проходила в 2023 году.