Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Его имя носит дружина

Жил в д. Бель-1 на Кричевщине парень – высокий, широкоплечий, красивый и добрый. Еще в школе любили его за дружеский характер. Алеша Гуменников был сыном старого балтийского моряка, участника вооруженного восстания в Свеаборге в годы первой русской революции. В строгости воспитывал Василий Гуменников старшего сына Ивана и младшего Алексея. И выросли они надежными людьми, трудностей не боялись.

         Алексей окончил сельскохозяйственный техникум в Городке на Витебщине. Стал механиком совхоза, работал на полях, что ныне занимает колхоз « Заветы Ильича» Кричевского района. Односельчане восхищались своим механиком. Позже, когда на этих землях уже была создана 2-я Кричевская МТС, директор и трактористы поняли, откуда у Алексея такие знания техники: в контору пришло письмо с армейским адресом на обороте. Алексей, прошедший курс обучения в аэроклубе города Витебска, отзывался в одну из авиационных частей на Украине. Оказывается, он еще и летчик! Учился в сельскохозяйственном техникуме в Городке, а на занятия в аэроклуб регулярно ездил в Витебск.

         Родные и товарищи проводили Алешу в дальнюю дорогу.

         Вскоре Гуменников получил звание лейтенанта и был назначен штурманом скоростного бомбандировщика. Алексея взял в свой экипаж старший лейтенант Александр Иванович Жук. Сын рабочего из Криворожья, он в 1939-1940 годах участвовал в воздушных боях с белофиннами. За боевые подвиги Александр был награжден орденом Красной Звезды.

         22 июня 1941 года бомбардировочный полк 11-й смешанной дивизии дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Г.П.Кравченко, где служил Гуменников, был поднят по тревоге. 13июля 1941 года бомбандировщик Жукова шел с выполнения боевого задания. Курс лежал правее станции Кричев. Разбомбив группу немецких танков, самолет повернул к своему аэродрому. Вот впереди внизу показалась серебряная лента Сожа. Рядом корпуса цементного завода и станции. Чуть северо-восточнее, на западном берегу Сожа и вдоль речушки Белянка, раскинулась родная деревня Алексея Гуменникова. Над бывшим совхозным полем, над деревней кружат три фашистских самолета « Юнкерс 88». Экипаж советского самолета решил вступить в бой.